YJPC 西中国地区大会  4月1日 2日 4日  広島市安芸区民文化センター
コンクール、グレード
 ヨシオカ楽器の代表として、福山紗帆さん 福山莉子さん 伊藤悠斗くん  福山芽衣さん 藤元惇さんの5名出場しました。

 それはもうレベルの高いコンクールで、とてもびっくりする演奏ばかりでした。 課題曲は弾けて当たり前、自由曲は素晴らしい表現力の演奏ばかりでした。

 その中で、福山莉子さん 奨励賞に入賞されました。
 おめでとう。     
          

  
  ヤマハジュニアピアノコンクール 11月4日 5日
コンクール、グレード
入賞者  最優秀賞
         小1 2年枠 伊藤佑斗
         小3 4年枠 福山紗帆
         小5 6年枠 福山莉子
          中学生枠  藤元 惇
                 福山芽衣
   
      金 賞  
         大門はづき 阿保鈴夏 
         休束七彩 下和田梨子
         加坂結菜  竹森悠
         梅木遥   柿本南美  
      銀 賞  
         尾畑陽菜 福田泰子
         柿本海音 今中樹菜  
      銅 賞  
         伊藤美里 荒木鈴
         加坂杏実 沖玲奈
         竹森暖  吉迫希美
         亀山夢子 田さくら
         岩戸優花
      奨励賞 
          青木太一 品川涼平
         滑愛子  山光菜々美
         清本希美 砂田優心
         柳生友  荒木ひなた 
         堀江真央 下和田怜那
         津川來未 馬場唯奈
         藤井七虹
         

  以上の方々が入賞されました。入賞された生徒さんは2月18日開催のピアノ エレクトーン  ハイクラスコンサートにご出場頂きます。
  惜しくも入賞を逃した生徒さんも、来年頑張りましょう。

  ハイクラスコンサートは エレクトーン入賞者及び ヤマハジュニアピアノコンクール入賞者 及び中国ユースピアノコンクール入賞者とヨシオカ楽器推薦枠(過去の実績の優れている方)にご出場いただきます。

  尚、最優秀賞の5名の方は4月1日3日4日に開催されますYJPC西中国地区大会に、ヨシオカ楽器代表としてご出場して頂きます。課題曲と自由曲の2曲演奏して頂きます。まだ時間がありますので、しっかり練習していただきたいと思います。    
      
          

  
  ヤマハエレクトーンフェスティバル 10月22日 きりり
コンクール、グレード 最優秀賞 STORM

金賞    能面〜omote   グリーンスリーブス

銀賞   paradaise blue   美女と野獣 序曲
      
      Around the world in 80 days suite

           あわだまFiver

審査員特別賞 ラクンパルシータ

  
  ジュニアエレクトーンフェスティバル 4月9日
コンクール、グレード 代表及び入賞を目指す方はやっぱり選曲が重要です。
担当の先生とよく相談して曲選びされてはどうでしょう。

入賞者  最優秀賞 三上柚希 
      金 賞    松岡 優希  小木戸 胡春
             冨士原 直輝  福歳 柚希
              圓藤 菜々   趙 素那
      銀 賞   冨士原 遥香 片山 あかり
             池田 怜那  竹田 ひなた 
             伊藤 群晴  西井 利道 
             金廣 太智  茅野 穂乃花 
             

  以上の方々が入賞されました。入賞された生徒さんは来年開催予定のピアノ エレクトーン バイオリン ハイクラスコンサートにご出場頂きます。
  惜しくも入賞を逃した生徒さんも、来年頑張りましょう。

  ハイクラスコンサートは エレクトーン入賞者及び ヤマハジュニアピアノコンクール入賞者 及びヨシオカ楽器推薦枠(過去の実績の優れている方)にご出場いただきます。今年も50数名の方にご出場頂きました。

     
  

  
  ヨシオカ楽器 エレクトーンステージ 11月27日 三次市民ホール
コンクール、グレード エレクトーンステージ入賞者
コンテスト部門より

最優秀賞 15  

金  賞 14 16 19 
銀  賞  3  8  9  
特別賞  20
 

  
  ジュニアピアノコンクール 10月22日 23日
コンクール、グレード
入賞者  最優秀賞
         三上佳子 福山芽衣
         福山莉子 藤元惇
         福山紗帆   
      金 賞  
         藤元ひより 竹森悠 
         津川來未 糸原愛理
         阿保鈴夏 高田さくら 
         谷藤優羽   
      銀 賞  
         竹田若菜 中山悠希 
         福留姫月 加坂結菜 
         柿本南美  
      銅 賞  
         谷口莉瑚 谷藤拓真  
         藤元望   柿本海音
      奨励賞 
          中山真央  砂田優衣 
         津川芽衣 加坂杏実
         亀山聖美 大門さくら
         滑愛子  本田夏未
         境真慧  清本希美
         砂田優心 竹森悠 
         増田悠乃 岩戸優花 
         小早川佳穂 

  以上の方々が入賞されました。入賞された生徒さんは2月開催予定のピアノ エレクトーン  ハイクラスコンサートにご出場頂きます。
  惜しくも入賞を逃した生徒さんも、来年頑張りましょう。

  ハイクラスコンサートは エレクトーン入賞者及び ヤマハジュニアピアノコンクール入賞者 及びヨシオカ楽器推薦枠(過去の実績の優れている方)にご出場いただきます。

      
      
          

  
  ジュニアエレクトーンフェスティバル 6月11日 12日
コンクール、グレード
入賞者  最優秀賞 冨士原直輝
      金 賞   吉岡 翼  松岡 優希 伊藤 音葉
             平井 凜  伊藤 群晴 
      銀 賞   池田 怜那 福歳 柚希  山本 侑果
            竹田 ひなた 住吉 穂花  中井 香那子
             西井 利道 茅野 穂乃花 福歳 萌寧
             永澤 由依 藤本 千諒  尾畑 陽菜
             圓藤 菜々

  以上の方々が入賞されました。入賞された生徒さんは2月開催予定のピアノ エレクトーン バイオリン ハイクラスコンサートにご出場頂きます。
  惜しくも入賞を逃した生徒さんも、来年頑張りましょう。

  ハイクラスコンサートは エレクトーン入賞者及び ヤマハジュニアピアノコンクール入賞者 及びヨシオカ楽器推薦枠(過去の実績の優れている方)にご出場いただきます。今年も50数名の方にご出場頂きました。

      
  アンサンブル大会は11月27日 きりりで開催です。    
          

  
  中国ユース音楽コンクール ピアノ部門 県北地区
コンクール、グレード 6月5日 三次市民ホールきりりで開催されました。

入賞者  金 賞 福山 芽衣
           おめでとうございます。本選も頑張ってください。

      銀 賞 福山 莉子
      銅 賞 福山 紗帆
      奨励賞 大門  さくら

    その他、M本恵康先生のエクステンションコースのレッスンの生徒さん3名も入賞されました。

  
  ヤマハジュニアピアノコンクール西中国地区大会 4月
コンクール、グレード ヨシオカ楽器代表としてご出演いただきました
福山紗帆さんが、奨励賞に入賞されました。

レベルがとっても高くなり、課題曲 自由曲の2曲披露されましたが、激戦の中、見事ご入賞されました。これからも頑張って下さい。

  
  ジュニアエレクトーンフェスティバル西中国地区大会 12月20日 広島
コンクール、グレード ヨシオカ楽器代表チームの皆さんです。
中学生部門に初出場しました。

朝からリハーサル そして昼から本番
夕方 審査発表と1日お疲れ様でした。

来年も皆さん代表目指して頑張ってください。

  
  ジュニアエレクトーンフェスティバル 11月8日 きりりホール
コンクール、グレード たくさんの皆様のご参加で、きりりホールで開催することができました。お客様も多数お越し頂き、感動の涙の保護者さんまで。
演奏もパフォーマンスも最高でした。
衣装もビックリするほど素晴らしく、本当に保護者の皆様には感謝致します。他の皆さんの演奏を見に1部2部ご来場の方もありました。
アンサンブルは、ヤマハ音楽教室でしか体験できません。皆さん来年も頑張りましょう。

イベント案内のページも見てね 
11月11日追加
全部写真撮れませんでした。すみません。随時編集中のため、チョットまって下さいね。掲載希望はメールで画像送って下さい。

金 賞 2−16 (審査員特別賞)
           2−15 (代表チーム)
           1-12  2-13 1-15 1-16
 

銀 賞 2-11 2-12 1-5 1-10 1-4 1-13 1-6 2-2 2-3
  ヨシオカ楽器 ヤマハジュニアピアノコンクール11月22 23日(予選) 4月1日2日3日(西中国地区大会)
コンクール、グレード 広島県でも広島 福山 三原 尾道 東広島 呉 三次 庄原などの予選があり、おそらく最も参加者の多いコンクールになるのではないでしょうか。多数のご参加有難うございます。来年はもっと参加者が増える予定です。次の地区大会は4月です。最優秀の皆さん頑張って下さい。

最優秀賞  三上佳子 福山芽衣 福山紗帆 福山莉子 阿保鈴夏

金賞     久保リンカ  藤元惇  猪愛実 福留姫月 藤元ひより 高田さくら

銀賞     竹森暖  伊藤美里 尼子詩織 竹森悠 

銅賞     荒木ひなた 梶森真由美 大門さくら 亀山夢子

奨励賞     久保このみ  奥今日花 吉迫希美 柿本海音 加坂結菜 藤元逢 
        砂田優心 青木太一 猪希美 野田七緒 藤元望 天根千晴 
        瀬山琴華 鳥谷有須加 竹田若菜 出雲心結 日高直緒 
        小早川佳穂

以上入賞の皆様には2月21日に開催するピアノ エレクトーン バイオリンハイクラスコンサートにご出場頂きます。また練習に励んで下さいね。

イベント情報のページ(写真)3日後めどにUPします。
  ベーテン音楽コンクール 広島
コンクール、グレード 入賞された皆様おめでとうございます。
バイオリン部門で入賞されました。
おめでとうございます。


優秀賞 岸本 美優  

優良賞 今福 智子 堀内 園花
  中国ユース音楽コンクール 三次予選
コンクール、グレード 入賞された皆様おめでとうございます。  
ここに掲載した生徒さんの他、弊社で行っておりますM本恵康先生の特別レッスンを毎月受講されている生徒さんも入賞されました。

金 賞   福山芽衣 大門さくら 福山莉子
銀 賞   三上佳子
奨励賞   福山紗帆 

   以上 ご入賞の方は来年2月開催のハイクラスコンサートにご出演いただきます。ピアノとエレクトーンの競演のステージです。皆様頑張りましょう。
  ジュニアエレクトーンフェスティバル 4月12日
コンクール、グレード 今回は84名のご参加でした。
来年は100名のご参加になる予定です。皆さん頑張りましょう。入賞の方は来年ハイクラスコンサートにご出演頂きます。
入賞を目指す方は、選曲が非常に大事です。色々なジャンルに挑戦しましょう。

  

最優秀賞  三上柚希
金 賞   吉岡 翼  松岡優希  平井 凜
      冨士原遥香 谷重晴香  池田梨華
      冨士原直輝 福歳柚希  跡部優希
銀 賞  中井香那子 雲井絢子  池田怜那
       山本侑果    井上亜美  伊藤群晴
       平川奏美   伊藤音葉 森元由佳理
       森元文香  泉川まどか 茅野穂乃花
       宮村姫菜  藤本千諒  桁谷瑞穂 

   以上 ご入賞の方は来年2月開催のハイクラスコンサートにご出演いただきます。ピアノとエレクトーンの競演のステージです。皆様頑張りましょう。
  ヤングピアニストファイナル推薦演奏会 3月8日 大阪いずみホール
コンクール、グレード ヤマハ ヤングピアニストファイナル推薦演奏会

約1万人の参加者の中から推薦された精鋭の皆さんによる素晴らしい演奏会でした。ヨシオカ楽器より福山芽衣さんが出場されました。担当の中村洋子先生及びご家族の皆様方と応援してまいりました。

今までは中四国 関西 沖縄 北陸のみの開催でしたが、来年度は全国開催ですので、数万人規模の全国最大のコンクールになると思います。皆様頑張りましょう。  

  
  ヨシオカ楽器 ヤングピアニスト 11月23日(予選) 1月24日(西中国地区大会)
コンクール、グレード ヤマハ ヤングピアニスト

西中国地区大会
 金賞 福山芽衣  銅賞 三上佳子
なお、金賞の福山さんは3月8日大阪の推薦演奏会にご出演です。満員のホールでの演奏頑張って下さい。

 レベルの高いこのコンクールで入賞はとても素晴らしい結果です。来年も新コンクールで頑張りましょう。来年のコンクールは全国各地で予選がある大規模なコンクールです。奮ってご参加下さい。

最優秀賞  三上佳子  福山芽衣  上谷由香

金賞     福山莉子  久保このみ 山中梨楠
                 藤元ひより 藤井百花 

銀賞     福留姫月  阿保鈴夏  奥今日花
        荒木ひなた 高田さくら  竹森佑月

銅賞     大門さくら  猪愛実   角田葵
        久保リンカ 柿森美穂  白根由梨
  
奨励賞    日高直緒  野田七緒  猪希美  砂田優衣
         藤井悠乃  永井志歩  竹田若菜
         竹森悠    小早川佳穂 草谷カンナ
          
 尚、2月のハイクラスコンサートはエレクトーン部門106名より選抜された入賞者23名とご一緒にご出演頂きます。
  

  
  ヨシオカ楽器 エレクトーンステージ 10月5日 三次市文化会館
コンクール、グレード エレクトーンステージ入賞者

今回最優秀の皆さんです。広島で12月14日開催の西中国地区大会にご出場しました。
今年で最後の出場の生徒さんもいらっしゃいました。

三次の大会は
ダンスステージ かわいい歌もありました 
猫神様 先生も出演盛り上がり
アナ雪のすごい衣装など とっても楽しいステージでした。


大学生や大人の生徒さんも出演できますので、来年のお申込みお待ちしております。

最優秀賞 1-14 スコットランドの釣り鐘草  
           村上 明日香 谷重 晴香 池田 歩
            金崎 真悠 

金  賞  1-10  おしゃべりなかわいい口
       1-11  Pick Up The Pieces
       1-12  煌きの大地へ
       1-15  猫神様!!
       2-16  英雄の証

銀  賞  1-5    アナと雪の女王メドレー
       1-7   なめこのうた
       1-9    Tico-Tico
       1-13  交響曲第2番 ホ短調 作品27 第4楽章
       2-4   アンダー・ザ・シー
       2-12  スリラー
       2-13  LEGAL-HIGH RG-MIX
       2-14  シングシングシング他メドレー